Бутылированная вода

Пресслужба МОЗ Украины сообщает о нормах и требованиях относительно к расфасованной (бутылированной) воде. Питьевая вода должна соответствовать санитарно – гигиеническим и не вредным химическим свойствам.

Расфасованная питьевая вода используется с подземных и поверхностных источников, транспортировка от водозабора должна производиться исключительно трубопроводами.

Не допускается фасовка питьевой воды на линиях разлива безалкогольной и алкогольной продукции. Вода должна быть без ароматизаторов и пищевых добавок, для консервированной воды использовать серебро или диоксид азота.

Маркировка расфасованной питьевой воды согласовывается с центральными органами исполнительной власти по вопросам охраны здоровья. Этикетка должна вмещать всю информацию о виде воды (минерализация, йодирование, фторирование, газирование и т.д.), о составе веществ, условия хранения, дата изготовления.

В маркировке также указывается название нормативного документа, который определяет требования, относительно качества питьевой воды.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также