На совещании в облсовете

Виктор Межейко, председатель облсовета, провел совещание по проблеме гемодиализной помощи больным, страдающим почечной недостаточностью и перспективы строительства гемодиализного центра в Запорожской области.

Был рассмотрен проект компании «Фрезениус Медикал КЕР Украина» о создании гемодиализного центра. Эта компания устанавливает оборудование и поставляет расходные материалы для подобных центров по всему миру. Дмитрий Михайловский, руководитель проекта компании отметил высокую квалификацию и профессионализм запорожских врачей, которые используют новейшие технологии в лечении пациентов с хроническими заболеваниями почек.

На сегодняшний день более 400 запорожцев нуждаются в гемодиализе. Областной бюджет ежегодно выделяет огромные средства для обеспечения Центра трансплантологии и хронического гемодиализа комунального учреждения «Запорожская областная клиническая больница», но и они недостаточны. И без реформирования системы здравоохрнения и внедрения страховой медицины областной бюджет не имеет возможности выделять около 80 млн. гривен в год на диализный центр.

На совещании было предложено создать филиал диализного центра в Энергодаре.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также