В Мелитополе не хотели принимать женщину с больным ребенком в поликлинике без денежного взноса

В Мелитополе женщину не сразу приняли с больным ребенком на руках, который состоит на диспансерном учете, из-за того, что мать не внесла определенную сумму денег.

Мать рассказала журналистам подробности этого инцидента: «Я с больным ребенком пришла в первую городскую поликлинику. У ребенка две недели держалась температура, и педиатр дал направление на прохождение электрокардиограммы. В регистратуре мне сказали, что у нас очередь к кардиологу расписана на два месяца вперед и на электрокардиограмму тоже такая же очередь. Когда я начала рассказывать, что у нас есть направление, про состояние ребенка…Медсестра сказала, что это можно решить в кабинете старшей медсестры, где я должна внести определенную сумму на Красный Крест. Когда я заглянула в кабинет, то увидела, как мужчина сдает этот «благотворительный взнос». Как только я внесла взнос в размере 20 гривен, то чудесным образом мы попали на третий этаж в кабинет ЭКГ. Я не увидела ни единой души, ни одного пациента, которые расписаны до конца мая. Ребенку за пару минут сделали обследование. Я поняла, что 20 гривен могут все, даже подвинуть очередь, расписанную на два месяца вперед!».

Женщину очень сильно огорчил и удивил этот факт. Об этом она поделилась на Мелитопольском форуме. Один из журналистов решил проверить этот факт и под прикрытием пациента пришел в эту поликлинику. Он сказал, что нужно попасть его ребенку к кардиологу и на ЭКГ. Ему ответили, что очередь расписана на два месяца, а потом отправили в «благотворительный кабинет». Журналисту старшая медсестра сказала, что для жителей Мелитополя взнос составляет двадцать гривен, а для жителей района – тридцать.

После этого расследования, журналисты обратились к главврачу Галине Голдиной и были удивлены, что она знает об этой ситуации и не видит в этом ничего зазорного.

«Все деньги идут на больницу. Сумму пожертвований старшая медсестра записывает в специальную книгу с мокрой печатью. Все официально. А на ЭКГ записывают за деньги только тогда, когда аппарат работает выше нормы. Если у больного ребенка была температура и направление, то его должны были принять без очереди», — ответила Галина Голдина.

Главврач пообещал разместить информацию на доске объявлений, что все фиксированные сборы в больнице являются незаконными.

Все записи с больницы журналисты передали антикоррупционную организацию. Евгений Покопцев (председатель организации) пообещал, что проверят эту поликлинику еще раз и посмотрят, как выполняют обещания.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также