Детей без вакцинации допускать к учебному процессу не будут

В Запорожье состоялось собрание двух департаментов – здравоохранения и образования и науки. На совместном совещании было вынесено ряд вопросов, но главной проблемой оказалась обязательная вакцинация детей. Одним из решений стала активизация разъяснительной работы среди родителей и законных представителей детей.

По Законам Украины («Об общем среднем образовании» и «О защите населения от инфекционных болезней») в учебные заведения могут зачисляться дети, которые прошли полную вакцинацию по календарному плану и предоставили соответствующую справку.

Если ребенок не имеет соответствующих прививок, то единственный вариант обучения для такого ребенка – экстернат. Но по анализу прошлого года, родители, у детей которых не было справок и соответствующих прививок, не оформили экстернат. Их дети просто не посещали учебные заведения.

Еще был рассмотрен вопрос детей, которые посещали учебные заведения, но не вакцинировались. Если прививки проведены с нарушением сроков, то при нормальной эпидемической среде, ребенок может обучаться по решению врачебной комиссии. При тяжелой эпидемической ситуации, комиссия может запретить посещать ребенку детские учебные заведения. Формой получения образования для таких детей является социально-педагогический патронат.

Дети без вакцинации приниматься не будут в учебные заведения. Представители департаментов образования и науки и здравоохранения Запорожского городского совета советуют родителям или законным представителям детей, которые не сделали прививки, вакцинироваться по индивидуальному графику. Вы это можете сделать в детской городской больнице No1 на иммунологических кроватях.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также