В Запорожье врачи из разных регионов Украины обсудили возможности МРТ диагностики в неврологии

26 апреля в Запорожье прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы МРТ диагностики в неврологии».

В мероприятии, состоявшемся в отеле «Интурист», приняло участие более 150 специалистов — не только из Запорожья и области, но и из других городов Украины. Поэтому событие может смело претендовать на статус крупнейшей научной конференции неврологов в Запорожском регионе.

Организацией мероприятия занимались центр медицинской визуализации «Юнимед» и фармацевтическая компания «Фармак». Высокий уровень организации был по достоинству оценен участниками конференции.

Ведущие специалисты Запорожья и Киева в области неврологии и рентгенологии выступили в роли лекторов. На основании своего богатого практического багажа докладчики постарались донести до аудитории преимущества диагностического метода магнитно-резонансной томографии для постановки диагнозов сложнейших заболеваний.

Ассистент кафедры лучевой диагностики ЗМАПО МОЗ Украины, кандидат медицинских наук Станислав Мягков начал программу с доклада «МРТ диагностика острых нарушений мозгового кровообращения». Общеизвестно, что степень инвалидизации при инсульте напрямую зависит от сроков начала восстановительного лечения. Запорожский рентгенолог акцентировал внимание на том, что определить эти сроки может только высокоточная своевременная диагностика – в частности, высокопольный магнитно-резонансный томограф.

Кроме этого, на конференции с докладом «Боль в верхней части спины» выступил доцент кафедры неврологии и рефлексотерапии НМАПО им. П.Л.Шупика, кандидат медицинских наук Роман Сулик (Киев).

Еще один киевский гость — заведующий отделением нейрорентгенологии Института нейрохирургии им. академика Ромоданова НАМН Украины, Заслуженный врач Украины Олег Робак – выступил перед присутствующими с докладом «Особенности МРТ диагностики опухолей головного мозга».

Среди множества интересных докладов особенно хочется отметить выступление Виктории Пономаренко, во время которого запорожский врач-рентгенолог первой категории (сотрудник МЦ «Юнимед») делилась своим личным опытом дифференциальной диагностики демиелинизирующих заболеваний головного мозга. Докладчица акцентировала внимание на возможностях ранней диагностики рассеянного склероза и других патологий нервной системы.

По окончании всех докладчиков и слушателей ждал фуршет и обсуждение актуальных вопросов, ведь практикующим медикам всегда есть о чем поговорить между собой.

Мероприятие прошло в дружественной обстановке. Каждый из присутствующих, следует полагать, вынес много нового, интересного, а главное — применимого в своей практике. Кроме того, по окончании конференции все присутствующие получили «Сертификат участника».

Следует отметить, что медицинский центр «Юнимед» далеко не в первый раз выступает организатором и участником научных мероприятий не только в Запорожье, но и других регионах страны и по нашему мнению на сегодня по праву может считаться одним из передовых частных медицинских учреждений Украины.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также