В Запорожском регионе зарегистрированы случаи заболевания ботулизмом

В Энергодаре заболели ботулизмом 2 женщины (56 лет и 41 год). Еще один случай зарегистрирован в Черниговском районе. Все больные доставлены в Запорожскую областную инфекционную больницу. Им была оказана медицинская помощь. Два пострадавших находятся в тяжелом состоянии, а у одного заболевание протекает в легкой форме.

Все пострадавшие ели вяленую рыбу. В Энергодаре рыбу купили у местных рыбаков на стихийном рынке, а в Черниговском районе рыбу купили в одном из супермаркетов. Диагноз больных подтвержден лабораторно с выделением ботулотоксина типа «Е».

Запорожские медики предупреждают, что это заболевание относится к острым инфекционным и возникает в результате употребления продуктов, которые содержат ботулотоксин (опасное вещество, которое вырабатывается клостридиями).

В 90 % случаев заболеванием ботулизма оказываются консервированные продукты и рыба. Несколько людей могут есть один и тот же продукт, но заболеть может только один. Это происходит из-за того, что ботулотоксин накапливается и рассеивается неравномерно по продукту. Размножаются эти бактерии в среде, где нет кислорода. Стерилизация в домашних условиях не может уничтожить возбудитель ботулизма.

В желудочно-кишечном тракте человека возбудитель ботулизма не разрушается. Этот яд попадает в кровь и разносится по всему организму. Затем, ботулотоксин вызывает паралич мышц во всем организме больного. Первыми страдают мышечные волокна глотки, гортани, глаз и доходит к дыхательным.

У человека, в организм которого попал бутолотоксин, инкубационный период идет от нескольких часов до трех дней, все зависит от количества вещества, попавшего в организм человека. Первыми признаками ботулизма являются сухость во рту, першение в глотке, нарушение зрения, мышечная слабость, расширенные зрачки.

Если Вы наблюдаете, такие симптомы у себя, то необходимо сразу вызывать скорую помощь, так как больной может умереть от паралича дыхательной мускулатуры.

Медицинские работники настоятельно советуют исключить из рациона рыбу, сало, колбасу, консервацию, особенно купленные на стихийных рынках.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также