Почему в Запорожской области закрывают родильные отделения!?

В Запорожской области за последние несколько лет закрыли много роддомов. Вот и в Гуляйполе 6 месяцев назад закрыли родильное отделение, а самый близкий роддом находится в Пологах. Это 20 км по ужасным дорогам.

На днях случился неприятный случай, который встревожил местных жителей. Женщину не успели довезти в Пологи, и по дороге в роддом она родила в машине. Новорожденного ребенка вместе с мамой госпитализировали в Запорожскую областную детскую больницу.

Почему же закрывают роддомы в Запорожской области? На этот вопрос ответила Марина Сытникова (начальник отдела охраны материнства и детства из областного Департамента здравоохранения):

«В Гуляйполе и в других населенных пунктах были закрыты родильные отделения из-за ряда причин: нет современного оборудования, специалистов и очень мало рожениц. Это решение серьезное и к нему нужно подходить разумно и обдуманно. По правилам родильного отделения, должно работать не меньше двух врачей и должно приниматься не меньше 400 родов в год. А в Гуляйполе за год было рождено меньше 200 детей и работает один специалист, которому скоро выходить на пенсию. В Гуляйполе работает консультация женская и есть 10 мест в гинекологическом отделении».

Напомним, что в Запорожской области нет родильных отделений в Приморском, Розовском и Бердянском районе. Все роженицы едут в ближайшие роддомы или в областной центр.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также