В Запорожской области уже подсчитали количество выписанных рецептов по программе «Доступные лекарства»

В Запорожской области уже посчитали количество реализованных лекарств по программе «Доступные лекарства». Напомним, что эта программа действует с апреля месяца этого года. Она распространяется для пациентов, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой или диабетом второго типа. Эти лекарства обозначены специальной наклейкой, а также таким знаком обозначены аптеки, в которых эта программа действует. Медицинские препараты может выписать семейный врач.

В Запорожском областном Департаменте рассказали, что наше государство компенсирует цену лекарства по низкой цене, которое подал производитель для участия в этой программе. Если цена препарата превышает оптово-отпускную цену, то пациент должен доплатить разницу.

Для Запорожской области было выделено из государственного бюджета 22496,6 тысяч гривен для программы «Доступные лекарства». В ней участвуют тридцать шесть медицинских учреждений и двести двадцать две аптеки.

По подсчетам на 23 мая, были выданы около девяноста пяти тысяч рецептов. Отпущено было только 70 % лекарственных препаратов. Частичное возмещение лекарства, которые отпустили в апреле, насчитывает 1861, 4 тыс. гривен.

Есть и неприятные моменты, лекарства, которые должны отпускать бесплатно, отсутствуют у оптовых поставщиков.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также