В Запорожье состоялось открытие Запорожского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

В Запорожье сегодня состоялось торжественное открытие Запорожского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Этот центр открыт в рамках реформ здравоохранения Украины. Основным спонсором открытия медицинского центра стал ПАО «Запорожсталь». Меткомбинат выделил двенадцать миллионов гривен на его создание.

На открытии присутствовал председатель обладминистрации Константин Бриль, директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма, и Григорий Смардак — глава Запорожского облсовета.

В медицинском областном центре экстренной помощи есть три современных реанимобиля, в них есть все необходимое современное оборудование для оказания помощи пострадавшим (носилки, глюкометры, аппарат искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры и т.д.). Еще установили GPS датчики и тревожные кнопки в 153 машины скорой помощи.

«В 2013 году акционеры нашего комбината решили поддержать реформу здравоохранения в нашем городе и области. Для нас открытие этого центра большая честь и победа. Мы рады, что можем кому-то спасти жизнь и помочь медицинским работникам в лучших условиях делать свою работу. Мы покрыли 70 % открытия этого центра, 30% оплатил областной совет», — поделился Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Благодаря средствам комбината, открытие состоялось сегодня, 21 июня, по адресу ул. Святого Николая, 54. Здание центра полностью прошло реконструкцию, и были произведены ремонтные работы. Медицинский центр укомплектован компьютерной техникой и мебелью. Также, было закуплено и установлено 80 электрокардиографов и 5 дефибрилляторов для бригад скорой помощи.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также