В Запорожье жители страдают от большого количества клещей

Уже около 1000 жителей Запорожья обратились в городские больницы с укусами клещей. Всего сто человек перед этим отвезли клещей на анализ в лабораторию эпидэмслужбы, чтобы выяснить, является конкретное насекомое переносчиком Болезни Лайма.

К счастью, ни один диагноз не подтвердился, но все они все потенциально опасны. Но 4 случая этого заболевания Боррелиоз (это другое название Болезни Лайма) все же зарегистрировано в этом году в Запорожье.

Людмила Шаповал, энтомолог Запорожского горотделения областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины, рассказала, что при укусе клеща можно обойтись антибиотиками. Госпитализация не нужна в этом случае.

Врачи не рекомендуют самостоятельно удалять клеща. Если Вы заметили на своем теле этого насекомого, то обратитесь в хирургический кабинет или травмпункт по месту своего проживания. Если же Вы самостоятельно извлекли клеща, то отнесите его на анализ по адресу: ул. Мира, 1-б (контактный телефон: 236-20-86). Это очень важно сделать, ведь медицинские работники на основе этих анализов назначают лечение.

В последние годы, количество клещей увеличилось в сотни раз. Специалисты утверждают, что это связанно с отсутствием дератизации крыс, мышей, полевок. Уничтожение в черте города этих животных не проводится, а клещи живут на этих грызунах.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также