В Запорожской области каждую неделю регистрируют новые случаи заболевания гепатитом А

Глядя на статистику заболевших начиная с июля, можно увидеть, что только в июле гепатитом А заразились двадцать один человек. Из них шестеро детей. За август в Запорожском регионе заболело десять человек.

Если брать статистику заболевания гепатитом А в сравнении с прошлым годом, то ситуация очень ухудшилась. Об этом сообщает Запорожский лабораторный центр Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины.

Гепатитом А заболели жители Токмака, Мелитополя и Запорожья. В Запорожье болезнь Боткина была зарегистрирована у жителей Шевченковского, Коммунарского, Александровского районов.

Напомним, что гепатит А или болезнь Боткина считается болезнью грязных рук, а также передается через воду и еду. Это заболевание поражает печень. Нужно соблюдать правила гигиены. Этот вирус устойчив в водной среде, поэтому не рекомендуется купаться в загрязненных водоемах и глотать воду.

Первыми признаками этого заболевания являются такие признаки: тошнота, рвота, вялость, расстройство, пожелтение кожи и белков глаз, боли в области подреберья. Инкубационный период длится около 30 дней. В отличие от других типов гепатита, этот вид поддается лечению.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также