Осторожно: вспышка лептоспироза!

Медики предупреждают жителей Запорожского региона о случаях лептоспироза в нашей стране. На сегодняшний день, в Украине зарегистрировано несколько случаев заболевания этим недугом.

Эта болезнь проявляется больше всего в августе. Лептоспироз – инфекционное заболевание, оно выражается лихорадкой и общей интоксикацией организма. Поражает почки и нервную систему. Возбудителем этого заболевания является спирохеты. Как правило, они сохраняются и размножаются во влажной почве. Переносчиками этого недуга могут быть грызуны, рогатый скот, собаки и кошки. Животные же заражаются через воду и корм.

Человек может заразиться этим заболеванием при купании в стоячих водоемах, где купаются больные животные. Человек заражается через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта или конъюнктиву глаза. Еще инфекция может проникнуть через пищу или при контакте с зараженной влажной почвой. От человека к человеку инфекция не передается.

Период заражения от 4 до 14 дней. Инфекция поражает сразу без предвестников. Температура поднимается до 40 градусов, появляется чувство жажды, сильная головная боль и боль в мышцах, жгучая боль кожи. Проявляется точечное кровоизлияние и проявляется почечная недостаточность.

Департамент охраны здоровья Запорожского городского совета настоятельно рекомендует ограничить купание в водоемах и употреблять молоко в кипяченом виде.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также