Для многопрофильной детской городской больницы купят реанимобиль за 2,5 миллиона гривен

«Запорожсталь» выделил два с половиной миллиона гривен городской детской больнице №5 для приобретения специального реанимобиля.

Этот реанимобиль даст возможность транспортировать новорожденных из роддомов с разными инфекциями, травмами, синдромами дыхательных расстройств и другими тяжелыми заболеваниями. Специализированный реанимобиль снизит риски транспортировки больных детей и обеспечит нужные нормы: мониторинг параметров жизнедеятельности ребенка, поддержание дыхания на этапе транспортировки, поддержание температурного режима и т.д.

В Запорожье есть такой реанимобиль, но ему уже 18 лет и у него более 200 тысяч километров пробега. Врачи в один голос твердят, что эта машина давно устарела во всех смыслах.

Городской совет принял решение на сессии выделить деньги на покупку современного транспорта и специализированного оборудования для него – инкубатор с дополнительным медицинским оборудованием. На это горсовет выделил полтора миллиона гривен. А на автомобиль, который характеризуется высокой маневренностью и скоростью, купит комбинат «Запорожсталь».

«Самое главное – это вовремя госпитализировать пациента и дать ему всю необходимую помощь. Очень важно, в каких условиях доставят пациента, особенно, если это касается жизни ребенка. Нам очень необходим этот транспорт. Это огромный шаг вперед!», — рассказал главный врач Андрей Запорожченко.

Будет приобретен «Ситроен», который относят к классу С. Этот автомобиль предназначен для транспортировки пациентов. В нем есть мониторинг для состояния пациентов на догоспитальном этапе. В автомобиле есть аспиратор, носилки, контроль температурного режима и другое жизненно важное оборудование.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также