В селе Заповитное проводится профилактика африканской чумы

В Запорожской области в селе Заповитное проводят профилактику африканской чумы. Напомним, что в этом селе находится «Племзавод Степной».

Депутаты Заповитненского сельсовета по решению районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии проводят профилактику на территории этой местности. В этом мероприятии участвует и администрация племзавода «Степной».

Не разрешается ввозить на территорию этого села живых свиней и свинину. На въезде начал работать круглосуточный пост. Посторонние автомобили, которые связаны с производством, заезжают на территорию этой сельской местности только по пропускам. Также, работает ветеринарно — санитарная обработка транспорта.

Напомним, что африканская чума свиней – это инфекционное заболевание. Уничтожить вирус можно только высокой температурой. Эта инфекция может сохраняться месяцами в продуктах и во внешней среде. Переносчиками этого заболевания могут быть свиньи, грызуны, насекомые и даже люди. Свиньи погибают в 100% случаев. Для людей этот вирус не опасен. Эта болезнь приносит огромный удар сельскому хозяйству и экономике страны в целом.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также