Период сбора грибов в Запорожской области совпадает с пиком отравлений ими

Именно в этот период в Запорожье учащаются случаи отравления популярным продуктом. Как рассказали в пресс-службе Госсанэпидслужбы региона, на сегодняшний день в Запорожье грибами отравились три человека, которые в состоянии средней тяжести находятся в лечебных учреждениях области.

Отравление грибами может иметь очень серьезные последствия для здоровья. Как отмечают медики, основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5–2 часа после употребления их в пищу.Поэтому, знания симптоматики отравления грибами и первой помощи при таких симптомах позволит вам в трудную минуту помочь себе или своим родным и близким и даже спасет жизнь!

Среди симптомов отравления грибами:
• тошнота;
• рвота;
• сильные боли в животе с диареей до 10–15 раз в сутки;
• повышенная температура тела;
• слабый пульс;
• руки и ноги холодеют;
• воспаление желудка и тонкого кишечника (острый гастроэнтерит).

Если после употребления в пищу грибов появились признаки отравления, то необходимо срочно вызвать врача. До его прихода рекомендуется постельный режим и обильное питьё. Пить можно холодную воду, холодный крепкий чай. Также можно применить активированный уголь.

Отметим также, что эпидемиологи не рекомендуют собирать грибы в черте города, поскольку экологический вопрос оставляет желать лучшего. Грибы, как губки, впитывают все вредные вещества.

Чтобы избежать отравления грибами, нужно уметь отличать ядовитые грибы от съедобных, особенно внимательно изучив различия тех ядовитых грибов, которые внешне похожи на съедобные. Никогда не употребляйте в пищу неизвестные вам или сомнительные грибы. Покупая грибы в несанкционированных местах торговли, в неизвестных, вы подвергаете себя опасности.

Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также