29 октября — всемирный день борьбы с инсультом

На днях во всем мире отмечали Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Инсульт по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6700000 человек в год во всем мире.

Инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, из-за чего клетки мозга лишаются кислорода и теряют свои функции. Для некоторых людей инсульт заканчивается фатально, других недуг лишает возможности полноценно работать, самостоятельно себя обслуживать, быть активными. Но благодаря современным методам диагностики и лечения инсульт сегодня перестал быть смертельным приговором. Вовремя оказанная специализированная помощь позволяет не только сохранить жизнь, но и впоследствии вернуть человеку работоспособность.

Избежать инсульта можно. Основные причины развития болезни — гипертония, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, вредные привычки, стрессы.

Поэтому, чтобы уберечься от заболевания, нужно вести здоровый образ жизни, контролировать давление, уровень сахара и холестерина в крови. Но самое главное — быть внимательным к своему здоровью и самочувствию своих близких. Если вы чувствуете внезапное головокружение, тошноту и рвоту, резкую сильную головную боль, онемение конечностей — немедленно вызывайте «скорую»! Помните, что при инсульте действует правило «Время — мозг». Это означает, что чем быстрее пациент попадет в специализированное отделение и получит лечение, тем меньше последствий для его здоровья принесет мозговая катастрофа.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также