Запорожские жители уже начнут заключать договора с семейными врачами в январе 2018 года

Уже в январе 2018 года каждый гражданин Украины может выбрать для себя в любой больнице лечащего врача (терапевта, педиатра или семейного). Как обещает «государство», деньги за Ваше медобслуживание выделят из государственного бюджета.

Что же ожидает запорожских жителей с принятием новой медицинской реформы? Как правильно выбрать врача? Эти вопросы пугают, и интересую всех.

В Министерстве здравоохранения подготовили руководства для правильного выбора врача. Также, МОЗ рекомендует не затягивать с подписанием договора.

Сначала нужно определиться с кандидатом на место семейного врача. Возможно, у Вас такой есть или стоит выслушать мнение Ваших родных. Если Вы не знаете, кого выбрать, то Вы можете обратиться в местный отдел здравоохранения, где Вам помогут подобрать хорошего доктора в Вашем районе. Также, Вы можете зайти в любой медучреждение и подобрать врача. Уже у многих больниц есть свои сайты, на которых видна информация о медицинском персонале.

Напоминаем, что теперь Вы можете обратиться в любую поликлинику, не обязательно по месту прописки.

Следующим шагом станет подписание пациента декларации с теми врачами, которых Вы себе выберите. Врачи, в свою очередь, подпишут контракт с Национальной службой здоровья. Декларация, которую подписываете Вы, является бессрочной, но это не обязывает Вас на постоянное «сотрудничество». Вы можете подписать соглашение с другим доктором.

Для подписания соглашения с врачом Вам понадобится:
— паспорт;
— идентификационный код;
— свидетельство о рождении ребенка, документы обоих родителей или опекунов (если соглашение подписывается с педиатром или семейным врачом);

Вас внесут в систему данных к этому врачу, распечатают декларацию в двух экземплярах, и после этого Вы можете обращаться к этому доктору. Обязательно проверяйте документы перед тем, как их подписать. Вам придет на мобильный код для авторизации в системе, который Вы назовете.

Если Ваш лечащий врач заболел или в отпуске, то его заменит другой специалист первого ранга. Если Вам нужна медицинская помощь в другом городе, то Вы можете обратиться в любое ближайшее место первичной помощи.

У одного доктора может обслуживаться около двух тысяч пациентов. Если Вы живете в селе и у Вас один врач, поспешите с ним заключить договор, если уверены в нем.

Вы можете обратиться с проблемами связанными с Вашим здоровьем к своему врачу. По необходимости Вы можете у него взять больничный лист, направления на обследования, рецепты на лекарство и т.д.

Запомните! Ни в коем случае не давайте взятки врачам! После принятия этой реформы, за каждого пациента специалист будет получать в 2018 – 370 гривен, в 2019 – 450. Так как пациентов у одного врача может быть около 2000, то и зарплата будет хорошей.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также