В Запорожье наблюдается огромное число заболеваний туберкулезом детей от двух до пяти лет

Как стало известно, детское отделение тубдиспансера города Запорожье полностью заполнен детьми, основная масса больных детей в возрасте до пяти лет.

В противотуберкулезном диспансере сейчас находятся на стационарном лечении шестьдесят детей. Почти все дети от 2 до 5 лет. Врачи говорят, что такая ситуация наблюдается по всей Украине. Это объясняется тем, что в Украине постоянные перебои с поставкой вакцины БЦЖ. Также, многие родители отказываются вакцинировать своих детей.

«Три года наблюдаются проблемы вакцинации детей. БЦЖ должны делать в роддоме. Если не сделать ребенку прививку от туберкулеза, то шансы заболеть этим недугом очень высоки. Особенно, когда заболеет кто-то в семье туберкулезом, не привитый ребенок заболевает следом. 95% выявляю туберкулез после пробы Манту. Во всех случаях мы выявляли развитие этого заболевания на ранних стадиях», — рассказала врач-фтизиатр отделения Оксана Пушнова.

В больнице за взносы приобрели увлажнители воздуха, которые расставили по всему отделению.

Напомним, что лечение туберкулеза очень длительный процесс. Он занимает от шести и до двадцати месяцев. Лечение дети проходят в медучреждении.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также