В Запорожье длительное время функционировала свалка с опасными медицинскими отходами

Сотрудниками запорожских правоохранительных органов во время проведения оперативно-следственных действий, были раскрыты неправомерные действия одного крупного предприятия из Днепра.

Как стало известно, данная фирма, не имея соответствующей лицензии, занималась сбором, перевозкой и утилизацией отходов медицинского назначения, тем самым нарушая действующие законы Украины.

Согласно законодательству, все лекарственные препараты и средства биологического характера, которые в дальнейшем не используются, становятся отходами. Они в обязательном порядке должны быть утилизированными.

Но вместо того, чтобы уничтожать опасные вещества, их просто свозили в склады или на промышленную площадку, расположенную на территории Запорожья, которая незаконно использовалась как свалка.

В ходе осмотра данных территорий сотрудники СБУ совместно с полицейскими выявили несколько тонн медицинских отходов, часть из которых содержали ртуть и тяжелые металлы.

Также правоохранители обнаружили более тонны отходов медучреждений и микробиологических лабораторий, которые работали непосредственно с вирусом туберкулеза в открытой форме.

Таким образом, запорожские правоохранители уберегли город от возможной эпидемиологической опасности.
По данному факту открыто уголовное производство, предусмотренное ч.2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины. Сейчас проводятся работы по выявлению лиц, причастных к этому преступлению.

Сотрудники СБУ передали информацию губернатору Запорожской области о необходимости дальнейшего уничтожения выявленных отходов.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также