Глисты у детей

Без сомнения, тема глистов у детей – одна из более неприятных, но в конце лета-начале осени она очень актуальна для многих мам.

Что такое глисты или гельминты? Прежде всего –это паразиты, и их в природе более 20 тысяч, и более 200 типов могут находиться в организме человека. Ученые доказали, что именно наличие паразитов в организме человека может спровоцировать такие серьезные заболевания: диабет, аллергия, анемия, геморрой, инсульт, цирроз, колит, остеопороз, онкология, астма и т.д.

Как же дети заражаются? Очень просто, «благодаря» немытым рукам, немытым овощам-фруктам, грязной воде, животным…

Наиболее часто дети заражаются аскаридами и остриками.

Симптомы заражения: слабость, головная боль, раздражение, утомляемость, плохой сон, тошнота, боль в области живота, боль в правом подреберье, понос, запор, бледная и сухая кожа, плохой аппетит, сухой кашель, свербеж кончика носа, свербеж ануса. После попадания в организм человека глисты могут заразить любой орган.

Чтобы избавиться от этой заразы необходимо произвести лабораторные исследования по выявлению типа паразита. А современная фармакология выпускает огромное количество препаратов от гельминтов, которые хорошо переносятся детьми.

Врачи рекомендуют 1 раз в полгода принимать профилактические препараты от глистов всем членам семьи, и обязательно соблюдать строгую гигиену, а самое главное – приучить детей чаще мыть руки.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также