В Запорожье прошла встреча врачей Запорожского региона с Ириной Сысоенко

Сегодня прошла встреча врачей из всей Запорожской области с заместителем главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ириной Сысоенко. Она приехала узнать мнение врачей по поводу принятия новой медицинской реформы. Это делается для того, чтобы принять подзаконные акты, которые будут работать во благо людей и врачей.

Ирина Сысоенко рассказала, что все государственные медучреждения становятся автономными. Они изменят свой статус на некоммерческие неприбыльные организации. Еще закон предусматривает запрет приватизации больниц.

— Деньги будут приходить в больницу вместе с пациентами. Медицинскую помощь человек может получить в медучреждении любого статуса. Вся оплата будет проходить через Национальную службу здоровья. Ее планируют создать к июню. Через эту организацию будет вестись оплата труда медработникам.

Заместитель главы Комитета подчеркнула, что в законе не прописано, сколько врач обязан обслуживать людей. Напомним, ранее фигурировала цифра 2 тысячи на пациентов на одного врача.

Доктора, которые присутствовали на встрече, высказали свои негодования по поводу данных пациентов в е-health. Они должны их вносить, но нет бланков на разрешения использования персональных данных. Еще врачи Запорожского региона не понимают, как они должны проводить онлайн-консультации больным. У семейных врачей нет компьютеров на рабочем месте.

Медики интересовались вопросами финансирования их работы. Какая связь будет между количеством людей и зарплатой.

— Уже закон принят, а все остальные доработки будут прописаны властью в дополнительных актах. Еще будет спектр услуг, которые будут предоставляться населению бесплатно.

Врачи, которые приехали из сел, считают, что эта медреформа полный абсурд. Амбулатории и больницы в сельских местностях не готовы к таким радикальным изменениям. Например, в Мелитопольском районе увольняют семейных врачей из-за нехватки финансирования. В Великобелозерском районе вообще нет ни одного семейного врача, а там проживает больше восьми тысячей людей. Из штата в 10 человек там работает двое.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также