ВОЗ активизирует усилия по защите людей от болезней, предотвращаемых вакцинацией

23-02-2018 Министерства здравоохранения 12 стран Юго-Восточной Европы и других стран утвердили заявление о намерениях ускорить прогресс в достижении целей и стратегических целей Европейского плана действий по вакцинации 2015-2020 годов (EVAP). Министры здравоохранения и другие представители стран приступили к совместным усилиям в Подгорице, Черногория, 20 февраля 2018 года, для создания адаптированной дорожной карты, ориентированной на общие проблемы и возможности для усиления защиты отдельных людей и общин от таких болезней, как корь, краснуха, дифтерия и другие.

Европейский регион ВОЗ добился реального, но неравномерного прогресса в достижении целей и задач в области ПДВЭ, включая ликвидацию кори и краснухи. По состоянию на конец 2016 года 42 из 53 стран прервали эндемическую передачу кори. Однако, после рекордного минимума около 5000 случаев в 2016 году, болезнь восстановилась в 2017 году, затронув более 21 000 человек.

«Страны Юго-Восточной Европы сталкиваются с множеством общих проблем, которые пересекаются и влияют на прогресс внутри и за их пределами», — сказал Региональный директор ВОЗ д-р Zsuzsanna Jakab. «Установив и проведя эту адаптированную« дорожную карту », мы будем способствовать укреплению основ иммунизации в субрегионе, а также здоровью и благосостоянию каждого в Европейском регионе в целом».

«Даже там, где мы видим несколько случаев, мы должны признать, что это свидетельствует о слабости наших систем здравоохранения и невозможности остановить полностью предотвратимые заболевания», — сказал на встрече заместитель премьер-министра Черногории Милутин Симович. «Госпитализация и смертность от кори, дифтерии или коклюша должны считаться совершенно неприемлемыми. У нас есть способность, ресурсы, приверженность и дух сотрудничества, чтобы остановить это в будущем ».

Новая дорожная карта для стимулирования субрегиональных действий
В совещании приняли участие министры здравоохранения или другие представители министерства здравоохранения из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Израиля, Мальты, Черногории, Республики Молдова, Румынии, Сербии и бывшей югославской Республики Македонии. Все одобрили заявление о намерениях, а также министерство здравоохранения Словении, у которого не было представителя.

Подтверждая это заявление, министры призвали ВОЗ действовать оперативно в нескольких ключевых областях, в том числе:
предложение вариантов совместных закупок вакцин;
поддержка наращивания потенциала в области мобилизации ресурсов для обеспечения непрерывного финансирования программ иммунизации;
создание субрегионального центра по потреблению вакцин;
укрепление роли и обязанностей национальных консультативных групп по иммунизации.
Министры одобрили разработку дорожной карты, в которой будут изложены мероприятия и инициативы, которые должны быть реализованы в субрегионе для выполнения конкретных стратегических целей. Они выразили заинтересованность в проведении консультаций, поскольку «дорожная карта» разработана в партнерстве с ВОЗ и основными заинтересованными сторонами по иммунизации и донорами в Регионе.

Кроме того, круглые столы на министерском совещании были посвящены приоритетным темам для Юго-Восточной Европы, таким как:
интеграция программ иммунизации в сильные системы здравоохранения путем координации с другими программами, частным сектором, партнерами и сообществами;
принятие политических решений на основе фактических данных и данных;
специфические для страны и совместные действия по противодействию антивакционному настрою и стимулированию спроса на рутинную вакцинацию детей.
Результаты встречи в Черногории будут обсуждены в ходе среднесрочного обзора прогресса ПДСП, который состоится на 68-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в сентябре 2018 года.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также