В Запорожском регионе объявлен месячник борьбы с туберкулезом

19 марта по 19 апреля в Запорожской области будет проходить месячник по борьбе с туберкулезом.

В нашем регионе на протяжении последних пяти лет наблюдается снижение уровня заболеваемости активными формами туберкулеза. Показатель в 2017 году составил 56,9 на 100 000 населения против 67,5 на 100 000 населения в 2013 году. Однако он остается высоким и превышает на 9,6% показатель заболеваемости туберкулезом по Украине.

Туберкулез сегодня – это болезнь всех слоев населения и большая опасность, которая касается каждого. Заражаются люди с ослабленной иммунной системой, с ВИЧ, или с диабетом, или с другими хроническими заболеваниями; люди, злоупотребляющие курением; алкоголем; наркотиками; а также проживающие в плохих бытовых условиях; с недостаточным и неправильным питанием; находящиеся в стрессовой ситуации подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Если Вы обнаружили у себя следующие симптомы:
кашель или покашливание в течение 2-х недель и более, незначительное (до 37-37,5 градусов) повышение температуры тела по вечерам, повышенную потливость, особенно по ночам, общую слабость и быструю утомляемость, появление одышки при небольших физических нагрузках, снижение или отсутствие аппетита, потерю веса – немедленно обратитесь к семейному врачу!

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также