В Запорожье медосмотр перед поступлением в детсад и школу не отменят до особых разъяснений

Медицинская реформа добралась и до ранее обязательных медицинских осмотров детей при поступлении в детское дошкольное или школьное учреждение. Медосмотры отменили. Такой приказ Минздрава № 157 вступил в силу 13 марта 2018 года.

Кипы бумажной медицинской документации отнимают у врача, несомненно, много времени, которое он может потратить на пациента. Новый приказ облегчит жизнь медицинским работникам и врачам, и теперь им не придется заполнять лишние бумаги.

Теперь будет достаточно обычной справки от педиатра при поступлении ребенка в детское учреждение. Раньше же на каждого ребенка заводилась медкарта формата А 4, куда вносились данные осмотров ребенка узкими специалистами, заключение педиатра и отметки о сделанных прививках. Эта карта сдавалась в детсад или школу и хранилась в учебном заведении.

«З 13 березня для вступу до школи або в дитячий садок медична карта дитини є непотрібною. Її форма є недійсною, від батьків не мають права її вимагати. Зберігання персональних медичних даних в навчальних закладах протирічить законодавству, оскільки вони не мають ліцензії на медичну практику. Усі дані про дитину мають зберігатися у лікаря, якого обрали її батьки, підписавши відповідну декларацію», — сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Украины.

Теперь же, вместо плановых осмотров специалистами –медиками, будут проводить неизвестно какие скрининги.

В департаменте здравоохранения Запорожского горсовета сообщили, что до официальных разъяснений никаких новшеств в городских поликлиниках вводить не будут.
Директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова сказала, что медицинские осмотры специалистами нужны перед поступлением ребенка в детское учреждение. Это нужно для того, чтобы правильно распределить нагрузки, определить группу для занятий физкультурой.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также