В кулуарах Рады заговорили о возможной отставке Супрун

Профильный комитет по вопросам здравоохранения высказался за отставку и рекомендовал парламенту принять обращение к Кабинету министров об отставке и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

На заседании профильного комитета 7 человек из 12 присутствующих проголосовали за отставку Супрун от занимаемой должности, т.к. признали ее работу неудовлетворительной. Проект постановления № 5642 может быть вынесен на рассмотрение в парламент в любой момент.

Авторы проекта постановления отмечают, что Супрун не имеет должного образования и диплома, а также нарушает украинское законодательство, исполняя обязанности министра более 6 месяцев.

Справка: У.Супрун родилась в городе Детройт в США. Осенью 2013 года вместе с мужем переехала в Украину. Во время Революции достоинства была в Киеве на Майдане. Она работала в медицинской службе, впоследствии возглавила гуманитарные инициативы Всемирного конгресса украинцев и основала организацию «Защита Патриотов», которая занимается тренировками по тактической медицине и обеспечивает украинских бойцов улучшенными индивидуальными аптечками стандарта НАТО. В октябре 2015 года стала консультантом комитета ВР по вопросам здравоохранения.

В июле 2015 года получила украинское гражданство.
До нее и.о. министра здравоохранения был Виктор Шафранский. С назначением Супрун Шафранский уволился из Минздрава.

При Супрун в Украине была начата реформа здравоохранения по принципу «деньги идут за пациентом».( По материалам LB.ua)

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также