На Всемирной ассамблее здравоохранения 21-26 мая 2018 года Украину представила Ульяна Супрун

Делегации из 194 государств-членов ВОЗ, многие из которых возглавлялись министрами здравоохранения, вновь собрались в Женеве, Швейцария, на 71 сессию Всемирной ассамблеи здравоохранения 21-26 мая 2018 года. Ее результаты будут определять направление ВОЗ на ближайшие 5 лет, поскольку страны рассматривают вопрос о том, следует ли принять предложенную 13-ю Генеральную программу работы 2019-2023 гг. (GPW13).

Всемирная ассамблея здравоохранения в этом году является первой после избрания д-ра Тедроса АданаГебрейсуса в качестве Генерального директора ВОЗ. Выступая на открытии пленарного заседания, д-р Тедрос сказал: «В мире нет товара, более ценного, чем здоровье. Таким образом, учреждение, наделенное защитой здоровья 7 миллиардов человек, несет большую ответственность и должно придерживаться высоких стандартов ».

Д-р Тедрос представил краткий обзор вспышки эпидемии Эбола в Демократической Республике Конго, подчеркнув, что охрана здоровья и всеобщее здравоохранение (UHC) — это две тесно связанные амбиции. Далее он рассказал о ряде крупных инициатив и мероприятий, которые ВОЗ предприняла или продолжала уделять первоочередное внимание в прошлом году. Затем он описал миссию и стратегический план для ВОЗ.

Украину на Всемирной ассамблее представила и.о. министра здравоохранения Супрун с ее командой. Действующий и.о. министр поделился тем, что теперь 4,8 миллиона украинцев имеют доступ к врачам общей практики, зарегистрированным в центрах общественного здравоохранения, и что процесс реформ продвигается с сильной политической поддержкой. В центре внимания Министерства здравоохранения будет разработка политики реформы и обеспечение ее реализации.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также