Вспышка ОКИ в детском оздоровительном комплексе в Запорожской области

В оздоровительном комплексе «Маяк» в Запорожской области зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции среди детей и взрослых.

К вечеру 14 июня за медицинской помощью обратились 30 человек, 28 детей и двое взрослых. Все они пожаловались на расстройство желудка. Состояние пациентов медики оценивают как легкое и средней степени тяжести.

По информации Госпродпотребслужбы, областным управлением начато санитарно-эпидемиологическое расследование. В первую очередь инспекторы обратили внимание на пищеблок и там выявили ряд нарушений санитарного законодательства.

Так, в ходе обследования выяснилось, что в лагере нет условий для личной гигиены детей и персонала — нет возможности вымыть руки горячей водой. Также выяснилось, что на пищеблоке не созданы условия для мытья внутрицехового оборудования и емкости для третьих блюд.

Кроме того, обнаружены нарушения в технологии приготовления блюд и обработки овощей, несоблюдение процедуры подготовки сырья.

Для установления причин заболевания детей запорожская региональная лаборатория проводит смывы, анализирует суточные пробы пищевых продуктов и питьевой воды.

На данный момент в оздоровительном комплексе проводятся противоэпидемические мероприятия, а также открыто криминальное дело по факту отравления детей.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также