Открыто диализное отделение в Энергодаре

Сегодня, 5 июля, в городе атомщиков открыто новое отделение гемодиализа на базе государственного учреждения «Медико – санитарная часть №1».

Константин Брыль, председатель облгосадминистрации, находится с рабочим визитом в Энергодаре. Он принял участие в торжественном открытии диализного отделения. На мероприятии также присутствовали народный депутат Украины Владимир Бандуров и городской голова Энергодара Павел Музыка.

По словам Константина Брыля, в Запорожской области около полутысячи людей, которым диагностированы хронические болезни почек, из-за чего они нуждаются в гемодиализе. Еще три года назад пациенты и персонал областной больницы испытывали чрезмерную нагрузку – одни добирались к жизнеобеспечивающим процедурам по три – четыре часа несколько раз в неделю, другие – работая в четыре смены. Еще тогда власти региона и запланировали открыть семь диализных центров в области.

В Энергодаре 16 пациентов нуждаются в диализе, их количество постоянно растет. Вот поэтому диализное отделение действительно здесь очень необходимо.

Отделение гемодиализа будет работать как подразделение отделения анестезиологии и интенсивной терапии ГУ «СМСЧ №1», медицинский персонал отделения прошел соответствующее обучение в городе Черкассы на базе диализного центра «Фрезениус» и Запорожской областной больницы.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также