Немцы презентовали план развития Пологовского госпитального округа

Представить статистические данные и перспективный план развития Пологовского госпитального округа, а также заручиться поддержкой председателя облгосадминистрации в Запорожье прибыли директор проекта «Укрепление способности украинских территориальных общин к принятию внутренне перемещенных лиц в Украине» Майк Маттес, советник этого же проекта Виктория Василенко, эксперт проекта GIZ Штефан Дрегер, советник программы ULEAD с Европой Светлана Пхиденко. Они провели встречу с директором Департамента здравоохранения облгосадминистрации Викторией Клименко и головой Госпитального совета Пологовского госпитального округа Романом Кравченко.

Майк Маттес отметил, что цель визита в Запорожскую область — представление отчетов о работе, презентация основных разработок в округе и встреча с областной властью.

Роман Кравченко очертил круг вопросов, которые являются проблемными и требуют первоочередного решения. К ним относят: неопределенность окончательной структуры учреждений здравоохранения госпитального округа; недостаточное обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами; недостаточное обеспечение медицинским оборудованием; отсутствие согласия по перераспределению существующего оборудования между медицинскими учреждениями и желание работать в других заведениях в условиях реформирования учреждений здравоохранения госпитального округа; отсутствие модели финансирования взаимодействия между учреждениями здравоохранения госпитального округа; отсутствие представителей новых ОТГ в Госпитальной раде, ведь создание некоторых общин произошло после ее создания; отсутствие качественного дорожного покрытия на территории госпитального округа и недостаточное транспортное сообщение, что делает невозможным безопасную и быструю перевозку пациентов.

Присутствовавший на встрече начальник Управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности ОГА Артур Бойко поблагодарил представителей делегации за конструктивный подход к делу.

— Медицинская реформа для Украины оказалась тяжелой, поэтому мы наблюдаем, как постепенно на территориях начинается внедрение новаций реформы. Каждое решение, что вы принимаете, должно быть максимально обоснованным и, конечно, соответствовать потребностям именно нашего населения. Все мы понимаем, что население не вникает в суть дела, технические или финансовые аспекты, но хочет получать качественные услуги около дома, — отметил чиновник.

Директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Клименко выразила готовность поддержать и оказать помощь со стороны областной власти для успешного внедрения медицинской реформы на территориях.

Справка. Сейчас в области создано пять госпитальных округов Запорожский, Бердянский, Мелитопольский, Пологовский и Васильевский. В состав Пологовского госпитального округа вошли учреждения здравоохранения, расположенные на территориях м. Токмак, Пологовского, Токмакского, Ореховского, Гуляйпольского, Бильмацького и Розовского районов. По данным Главного управления статистики, общая численность постоянного населения Пологовского госпитального округа составляет 197 880 человек. Госпитальный совет этого округа был создан в прошлом году, в ее состав вошли 29 членов. На последнем заседании Госпитального совета было принято решение о сотрудничестве с GIZ по разработке перспективного плана развития Пологовского госпитального округа.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также