Пациенты Бердянска подписали с врачами более 23 тысяч деклараций.

На сегодняшний день в Бердянске уже подписано 23 тысячи 620 деклараций.

Наиболее активными оказались люди в возрасте от 40 до 64 лет, они подписали 7 тысяч 900 деклараций, за ними идут бердянцы в возрасте 65 лет и более – 7 тысяч деклараций, дети в возрасте до 5 лет – полторы тысячи деклараций, от 6 до 17 лет – 2 тысячи четыреста деклараций, от 18 до 39 лет – 4 с половиной тысячи деклараций.

3 июля вступили в силу изменения в законе о подписании деклараций, согласно которым процедура подписания упрощена и ксерокопии документов делать не нужно. С собой нужно брать только паспорт, идентификационный код и свидетельство о рождении для ребенка.

Центр уже установил 32 из 47-ми компьютеров, полученных от мирового банка. Полностью обеспечена амбулатория №3 на бульваре Шевченко, №4 на АКЗ, №7 в Колонии, №6 в Военном городке. В этих амбулаториях пациенты могут подписать декларации не только у уполномоченного лица, но и непосредственно в кабинете врача.

На данный момент, в некоторых амбулаториях города активность в заключении деклараций снизилась, медики связывают такой спад активности с жарой и нежеланием людей стоять в очередях. Однако, стоит напомнить, что врач может отказать в подписании декларации, если он уже набрал оптимальное количество пациентов: семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт — 2000, педиатр — 900.

Практической ценностью декларации является то, что пациент выбирает врача сам, не привязываясь к тому, который закреплен на участке. Анализы, лечение, выписка справок, больничного листа – эти процедуры останутся без изменений

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также