Маленьких запорожцев травят собственные родители

отделении анестезиологии и интенсивной терапии обособленного структурного подразделения «Детская больница» КУ «ТМО «Больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи» в Мелитополе ежегодно спасают десятки детей, отравившихся вредными веществами.

По словам заместителя главного врача детской больницы по педиатрической работе Романа Павленко, среди всех обращений в отделение анестезиологии и интенсивной терапии лидируют дыхательные расстройства, на втором месте — патологические состояния у новорожденных, на третьем — отравления различной этиологии.

Алкогольные отравления — одна из самых распространенных причин попадания малышей к реанимации детской больницы в Мелитополе. Причем минимальный возраст таких детей — менее года.
Дети возрастом старше года травятся бытовой химией, ведь их привлекает яркая упаковка, а также пьют ацетон, бензин и тому подобное.

Дети до года, по словам реаниматологов, всегда травятся по вине родителей, они недосмотрели и ребенок съел то, что было в яркой упаковке.

Особенное место в реанимации занимают подростки, которые пьют алкоголь и травятся медикаментами через несчастливую любовь. Причем «лидируют» в этом грустном антирейтинге девочки.
Подростки в алкогольном или наркотическом опьянении очень агрессивны, нападают на медсестер.

С особой тревогой медики всегда ждут осени, когда созревают атропиносодержащие и галлюциногенные растения — дурман, белладонна. Поступление подростков на пике галлюцинаций — зрелище не для слабонервных.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также