Осенью в Украину придут три эпидемии гриппа

Этой осенью украинцы могут столкнуться сразу с тремя эпидемиями гриппа. В Министерстве здравоохранения Украины предупредили, что уже в начале октября украинцы столкнутся с первой волной гриппа. Согласно прогнозам ВОЗ, в 2018-2019 году Украина может столкнуться с тремя штаммами гриппа — «Мичиган», «Сингапур» и «Колорадо».

В МОЗ призывают уже сейчас начать вакцинироваться от трех прогнозируемых штаммов гриппа. Отмечается, что в сентябре все три вакцины будут доступны в аптеках. Это будут корейские и французские препараты. Вакцинироваться украинцам придется за свой счет, поскольку эта вакцина не входит в календарь обязательных прививок.

Достаточно часто грипп недооценивают, путая его с ОРВИ. Действительно, симптомы ОРВИ и гриппа очень схожи, но грипп в результате осложнений может привести к бронхиту, пневмонии и даже сердечной недостаточности. Большинство противовирусных препаратов не могут справиться с гриппом, поскольку штаммы постоянно мутируют. В зоне риска находятся дети, пожилые люди, медработники и учителя.

В этом году украинцы столкнутся со штаммами гриппа типа А и В. Грипп всегда сопровождается высокой температурой тела – до 39°С. Кроме того, симптомы проявляются в виде боли в горле, головной боли, сухого кашля и общей слабости организма.

Специалисты предупреждают, что в этом году эпидемия гриппа будет более серьезной, чем в прошлом. Следовательно, и число заболевших возрастет. В особенности опасность несет в себе штамм «Сингапур», который приводит к тяжелым пневмониям и летальным случаям. А для маленьких детей опасен штамм «Мичиган»

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также