Перечень бесплатных лекарств за счет средств налогоплательщиков

Запорожцы и все украинцы могут получить лекарства совершенно бесплатно. Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА информирует, что государство, за счет средств налогоплательщиков, сделало ряд закупок медицинских препаратов, сывороток и вакцин.

За средства государственного бюджета МОЗ Украины продолжает закупать другие партии лекарств и медизделий от тяжелых и редких заболеваний, через международные организации. Закупки происходят как на центральном уровне за счет государственного бюджета, так и за счет местных бюджетов. Это жизненно необходимые дорогостоящие препараты, пациенты обычно не могут купить самостоятельно:

– от тяжелых заболеваний, требующих длительного и / или дорогостоящего лечения – онкологии у детей и взрослых, туберкулеза, вирусных гепатитов В и С, ВИЧ / СПИДа и др.;
– для лечения редких заболеваний: гемофилии типа А или В или болезни Виллебранда, буллезного эпидермолиза, ювенильного ревматоидного артрита, легочной артериальной гипертензии, иммунодефицитных состояний и тому подобное.

Всего по 40 направлениям государственной программы закупаются около 500 препаратов и более 700 медицинских изделий.

В этом году Украина впервые выходит на обеспечение 100% запросов больниц по 12 направлениям, среди которых: тесты на ВИЧ, медикаменты при гемофилии у детей и взрослых, медикаменты для детей, больных нанизмом различного происхождения, и детей с другими орфанными заболеваниями, донорство крови, детский церебральный паралич, лекарства для трансплантации. Это означает, что потребность в лекарствах, которую подавали больницы, полностью обеспечена, и пациенты могут получить определенные лекарства бесплатно.

Такого результата удалось достичь благодаря эффективным процедурам государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий через международные организации. Некоторые лекарства закупаются в 67 раз дешевле, чем это было до 2015 года. Количество дополнительно закупленных лекарств на сэкономленные средства по некоторым программам достигает 85%. Это означает, что пациенты получают еще больше необходимых качественных лекарств бесплатно.

Лекарства для Украины закупают Программа развития ООН, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), британская закупочная агентство Crown Agents.

Эти лекарства поставляются в учреждения, которые подчинены непосредственно МОЗ Украины, а также распределяются в департаменты здравоохранения в областях, и каждый департамент в своей области распределяет лекарства и медизделия между учреждениями здравоохранения конкретной области.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также