«Особенные» дети Запорожской области продолжают оздоравливаться

Несмотря на завершение летнего сезона дети определенных категорий продолжают оздоравливаться. Об этом сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью.

Департаментом социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации проводится постоянная работа по направлению детей, требующих особого социального внимания и поддержки, на оздоровление и отдых в Международный детский центр «Артек» в г. Киев и в Украинский детский центр «Молодая гвардия» в г. Одесса за счет бюджетных средств.

На десятую смену в «Артек» направлено 25 детей льготных категорий и в «Молодую гвардию» — 16 детей льготных категорий. Эти оздоровительные учреждения функционируют в течение всего года.

С начала года за счет средств государственного бюджета в эти учреждения направлено 679 запорожских детей, требующих особого социального внимания и поддержки. Кроме этого, из областного бюджета выделены средства на оплату проезда детей льготных категорий, которые направляются в составе организованных групп в эти оздоровительные учреждения.

Как объяснили в Департаменте, в соответствии с действующим законодательством дети, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке, имеют право на получение путевки по месту постоянного проживания. Дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица, могут получить путевку по месту фактического проживания. Дети льготных категорий обеспечиваются путевками в «Артек» и «Молодую гвардию» в порядке очередности.

Для того, чтобы получить путевку, родителям или другим законным представителям таких детей необходимо обратиться в управление социальной защиты населения райгосадминистраций, органов местного самоуправления. Специалисты также обращают внимание, что для обеспечения путевками детей, обучающихся в учебных заведениях в г. Запорожье, их родители или другие законные представители должны обращаться в территориальные отделы образования.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также