Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью сообщает: Указом Президента Украины введено ежегодное проведение 20 октября Всеукраинского дня борьбы с заболеванием раком молочной железы. Цель проводимых в этот День мероприятий — активизация деятельности по предотвращению возникновения и распространения заболеваний раком молочной железы, привлечения внимания общества к этой проблеме, улучшение знаний по этому вопросу, диагностика заболевания на начальной стадии и осуществление надлежащего лечения.

По словам специалистов, рак молочной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Особенно рискуют стать жертвами этой болезни представительницы слабого пола, возраст которых уже приближается к сорока годам. Как и во всем мире, заболеваемость раком молочной железы в Украине растет в среднем на 1-2% в год и в настоящее время в структуре онкопатологии женщин занимает одно из первых мест.

По информации Департамента здравоохранения облгосадминистрации, в Запорожской области раком молочной железы страдает 7247 женщин преимущественно в возрасте 30-36 лет. Медики отмечают, что в последнее время все больше пациенток обращаются за помощью на ранних стадиях заболевания, что значительно увеличивает шансы на успешное лечение.

Так, за 9 месяцев 2018 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев заболевания увеличилось с 483 до 502, что привело к увеличению заболеваемости с 51,1 до 53,6 на 100 тыс. женского населения. Самый высокий показатель заболеваемости в г. Запорожье — 63,5 и г. Бердянск — 62,4 на 100 тыс. женщин. Смертность также увеличилась с 20,2 до 21,7 на 100 тыс. женского населения. При профилактических осмотрах за 9 месяцев 2018 выявлено 53,6% случаев заболевания (9 месяцев 2017г. — 51,1%).

Медики отмечают, что именно профилактика и ранняя диагностика позволяет максимально эффективно провести лечение и избежать инвалидности. Женщинам рекомендуется ежемесячно проводить самообследование и в случае выявления признаков болезни срочно обращаться к маммологу. Для профилактики врачи советуют употреблять как можно больше белковой пищи и овощей, заниматься спортом и забыть о вредных привычках. Прогноз заболевания зависит от того, насколько своевременно удалось диагностировать болезнь.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также