«Доступные лекарства» — для запорожцев

В Киеве состоялось обсуждение результатов внедрения правительственной программы «Доступные лекарства» вместе с представителями Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты ВОЗ остались довольны результатами внедрения Программы, которая способствовала улучшению доступности предусмотренных ею лекарственных средств, являющихся частью базового перечня ВОЗ основных лекарственных средств.

И.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отметила, что благодаря Программе снизилось количество госпитализированных с острыми инфарктами миокарда (в частности, в Запорожской области на 6,2%) и с бронхиальной астмой (в Запорожской области на 10,5%).

Также, благодаря реализации этой программы во всех регионах Украины, снизилось количество вызовов бригад экстренной медицинской помощи к пациентам с подозрением на инфаркт и инсульт (в Запорожской области на 2,3%) и к пациентам с бронхиальной астмой (в Запорожской области на 4,3 %).

По сообщению Департамента здравоохранения облгосадминистрации, учреждениями здравоохранения области продолжается работа по выписке рецептов на лекарственные средства, входящие в правительственную программу «Доступные лекарства» и осуществлено частичное возмещение стоимости лекарственных средств, 95,3% от выделенных на январь-сентябрь этого года средств.

Специалисты ВОЗ остались довольны результатами внедрения Программы в Украине. Вместе с тем, специалистами ВОЗ были определены и проблемные вопросы и рекомендовано МОЗ Украины обеспечить финансирование данной программы с возможностью увеличения средств на ее реализацию, ввести механизм для предупреждения дефицита лекарственных средств, рассмотреть возможность расширения перечня лекарственных средств, входящих в Программу, и предложено расширить программу для хронических обструктивных заболеваний легких, для лечения желудочно-кишечных заболеваний, обезболивающие препараты для паллиативной помощи и лечения нервно-психических расстройств.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также