У запорожских металлургов прошел традиционный День донора

Более 100 сотрудников комбината «Запорожсталь» сдали кровь в рамках пятого Дня донора, который проводился на предприятии. Собранная кровь будет храниться в банке крови Запорожской областной станции переливания крови.

Чтобы увеличить количество забора качественных доз крови, сотрудники станции переливания крови начали использовать дополнительное оборудование на выездных днях донора. Теперь на месте можно не только узнать группу крови и уровень холестерина, но и получить данные печеночных проб.

Многие металлурги участвуют в Днях донора по несколько раз за год и знают, как надо готовиться к этим мероприятиям. Своим примером опытные доноры привлекают и молодежь.

За год на комбинате кровь сдает около 400 работников, а опытных доноров иногда приглашают и в областную станцию перепиливания крови для экстренного забора.

Перед забором крови у всех доноров проверяют уровень гемоглобина, печеночные пробы, измеряется давление. Некоторые доноры могут не пройти на забор по биохимическим показателям, но большая часть, конечно, сдает кровь.

В год на комбинате «Запорожсталь» собирают до 700 литров крови, а это 1400 доз. Собранную кровь потом хранят в банке Запорожской областной станции переливания крови, откуда она передается в медицинские учреждения города.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также