В Верховной Раде Украины «заговорили» о безопасности медиков

В Верховной Раде Украины находится законопроект, который предусматривает наказание вплоть до лишения свободы за нападение на медицинских работников, препятствования их деятельности и блокировки машин скорой помощи.

«ЭТОТ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРИРАВНИВАЕТ НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКА К НАПАДЕНИЮ НА ЖУРНАЛИСТА ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО», — ГОВОРИТ НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ ОЛЬГА БОГОМОЛЕЦ.

Законопроект №6288 предусматривает введение уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье, увлечения как заложника, угрозу или насилие в отношении медицинских и фармацевтических работников при исполнении ими служебных обязанностей.

За захват медиков предлагают наказывать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Угроза или насилие в отношении медработников будет караться арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы сроком до трех лет, или лишением свободы до двух лет.
За убийство или покушение на убийство медика законопроектом предусмотрено лишение свободы от 9 до 15 лет или пожизненное заключение.

Ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила за ужесточение санкций в отношении водителей, которые не пропускают автомобили скорой помощи на дороге.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также