На расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения говорили о коррупции

Как сообщают в управлении по делам прессы и информации в Запорожской областной государственной администрации, Валерий Баранов, председатель облгосадминистрации, участвовал в расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения.

На заседании был представлен видеосюжет, в котором жители города Запорожья, рассказывали о тех проблемах, с которыми им приходилось сталкиваться в медицинских учреждениях.
В конце видеоролика, директор департамента здравоохранения Облгосадминистрации, Наталья Мотовица сделала вывод о том, что «медицины у нас нет, каждый сам за себя».

Со слов Натальи Мотовицы, любой пациент, обратившийся в медучреждение, должен гарантировано получить бесплатную медицинскую помощи, что непосредственно связано с необходимостью финансирования медицинского сектора из бюджета. Далее был подробно рассмотрен вопрос о расходах в данной отрасли.

На финансирование системы здравоохранения Запорожья в 2013 году государством было выделено 1,8 миллиардов гривен, но лишь 9% от этой суммы было потрачено на медицинское обеспечение нужд пациентов, включая питание. То есть, на одного пациента Запорожского региона было выделено 1024 гривны в год, из них: на медицинские препараты — 79,5 гривен, на содержание одного койко/место – 12,7 гривен . По словам директора департамента , на выделяемые средства просто невозможно качественно лечить и обследовать пациентов.

Председатель областной администрации, Валерий Алексеевич Баранов в свою очередь отметил, что выделяемые огромные ресурсы на медицинскую область не доходят до своего истинного назначения, так как это одна из самых коррумпированных отраслей. При этом получение жалоб от жителей на качество медицинского обслуживания приравнивается к количеству жалоб на работу ЖКХ в общем. Вопрос, который на данный момент один из самых неопределенных, это завершение реформы медицинской отрасли в целом.

Наша проблема в неумении внедрять мировой опыт, ведь все уже давно придумано, осталось лишь подстроиться под нашу специфику. И обязательно, реформу должны разрабатывать специалисты, она должна быть четко построена, иметь свой план и источник финансирования. Этого еще сделано не было – сообщил Валерий Баранов.

Ломать наработанную годами систему никто не будет при условии если она эффективно работает, но переходить к новому этапу реформирования не внеся соответствующих корректировок не организовав работу первичного звена медицины, не представляется возможным, сообщила директор департамента.

Также на заседании поднимались вопросы о создании государственных и областных программ, необходимых для поддержки тяжело больных пациентов, а также о необходимости создания резерва недостающих медицинских специалистов.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также