Запорожцы могут получить «Доступные лекарства» по Е-рецепту в любой аптеке

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью сообщает, что с 1 апреля, рецепт на «доступные лекарства» становится исключительно электронным, и выписать его может только врач первичной помощи, с которым пациент подписал декларацию. Новость об этом вызвала много вопросов у жителей Запорожской области. Поэтому в Департаменте здравоохранения облгосадминистрации предоставили разъяснения для местного населения.

По словам специалистов, по-прежнему, пациент должен обратиться к врачу, с которым он заключил договор. Если вы не выбрали своего врача, надо поспешить это сделать, ведь отныне больницы не будут получать никакого финансирования на тех пациентов, которые не подписали декларации. Каждый врач подключен к медицинской информационной системы (МИС), где и будет происходить формирование электронной рецепта с наложением электронной цифровой подписи. Если пациент по каким-то причинам не может использовать электронную версию рецепта, ему должны распечатать ее в учреждении здравоохранения. С этим рецептом человек и обращается в аптеку за «доступным лекарством».

Кроме этого, с начала апреля правительственная программа реимбурсации «Доступные лекарства» переходит в администрирование Национальной службы здоровья Украины. Поэтому отныне получить лекарства по электронному рецепту можно будет в любой аптеке, которая имеет договор с НСЗУ на участие в программе, — независимо от места проживания или прописки пациента, как было раньше.

Перечень аптек, где можно получить «Доступные лекарства», можно найти на сайте НСЗУ или спросить у оператора контакт — центра НСЗУ по короткому номеру 16-77. Также на дверях всех аптек-участниц программы является наклейки «Здесь есть доступные лекарства».

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также