В частных клиниках и в роддомах Украины будут делать прививки бесплатно

В начале лета частные медучреждения, врачи-ФЛП, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), получат вакцины по национальному календарю прививок, закупленные за средства госбюджета. Отдельные вакцины станут доступны и в частных роддомах.

Вакцины, закупленные за государственный счет, а, следовательно, бесплатные для всех пациентов. Это регламентировано Приказом «Об утверждении Порядка распределения и передачи иммунобиологических препаратов (вакцин) и медицинских изделий, используемых для профилактических прививок» №473 от 27.02.2019.

Теперь распределение закупленных государством вакцин будет происходить по принципу «за ребенком», а не «за учреждением», как это было до сих пор.

Чтобы бесплатно вакцинироваться по национальному календарю прививок в частной клинике или у врача-ФЛП, ребенок или взрослый должны подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Это можно сделать только в тех частных заведениях, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины.

В частных роддомах и неонатологических центрах также будут доступны для новорожденных вакцины БЦЖ для профилактики гепатита В. Для получения этих вакцин в указанных учреждениях декларация с семейными врачами, терапевтами и педиатрами не нужна.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также