Всемирный день борьбы с меланомой и раком кожи в Запорожье

10 мая отмечается День меланомы-агрессивной злокачественной опухоли кожи, в которую могут перерождаться родинки.

На протяжении 11 лет подряд в этот день проводятся диагностические мероприятия , посвященные Всеукраинскому Дню меланомы.

За предыдущие годы в Украине были обследованы 379360 человек.В результате у 1168 человек была обнаружена меланома,а рак кожи был диагностирован у 3541 человека.

Мониторинг заболеваемости злокачественными заболеваниями кожи по данным ВОЗ свидетельствует об общемировой тенденции по увеличению количества соответствующих больных. На современном этапе смертность от меланомы в Украине составляет 95%, что обусловлено несвоевременной диагностикой на ранних этапах этого злокачественного новообразования кожи. Важно знать, что в группе риска находятся люди, у которых имеются четыре родинки диаметром больше шести миллиметров, обладатели светлых или рыжих волос и веснушек. Также бдительными должны быть те, кто перенес в детстве больше трех солнечных ожогов и у кого были или есть родственники с меланомой.

Для раннего выявления заболевания раком кожи в Запорожском областном кожно-венерологическом диспансере 10 мая будет проводиться бесплатная дерматоскопия всех подозрительных родинок и новообразований.

Место нахождения: г. Запорожье, ул.Академика Амосова, 67. Номер телефона, по которому пациенты могут записаться на бесплатный осмотр: (061) 764 12 33 с 09.00 до 17.00. Контактное лицо по вопросам организации мероприятия: Здравчева Инна Леонидовна, телефон: (061) 764 32 49 (с 08.00 до 16.00).

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также