МОЗ об изменениях в ЗДРАВООХРАНЕНИИ

8 мая, на заседании Кабинета Министров Украины и.о. министра здравоохранения д-р Ульяна Супрун и председатель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко представили результаты трансформации системы здравоохранения и дальнейшие этапы изменений.

С начала прошлого года Минздрав Украины начало развитие новой системы здравоохранения, в центре которой — человек и все вопросы ее здоровья.

«В отношениях между пациентами и врачами возвращается доверие, профессионализм и достоинство. Это — результаты изменений, которые мы видим уже сейчас «, — подчеркнула и.о. министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун.

За полтора года трансформации системы здравоохранения украинцы впервые в истории получили право свободно выбирать и менять врача. Сейчас свой выбор сделали уже 27500000 украинцев.

К изменениям присоединились более 1200 медицинских учреждений семейной медицины.
Впервые в истории удалось привлечь к трансформации здравоохранения частные заведения — сейчас это каждое пятое учреждение, где можно выбрать семейного врача. Частные учреждения начинают конкурировать с коммунальными. Государство — работает с бизнесом.
Впервые в истории Украины дети и взрослые из групп риска полностью обеспечены необходимыми вакцинами. А вскоре сделать прививку от кори смогут и все взрослые, в которых отсутствует иммунитет. Кроме того, уже летом частные учреждения будут получать вакцины так же, как коммунальные.

Программой «Доступные лекарства» украинцы воспользовались уже более 35 млн раз. В этом году программа перезапустилась — с электронным рецептом через Национальную службу здоровья.

С июля 2018 учреждения, сотрудничающие с Национальной службой здоровья Украины, предоставляют четкий пакет первичной медицинской помощи абсолютно бесплатно.

Все заведения семейной медицины в Украине автономизировались и стали коммунальными некоммерческими предприятиями. Они больше не содержатся за счет бюджета, имеют стабильные выплаты от НСЗУ и могут свободно организовывать свою работу, внедрять гибкие заработные платы, иметь счета в банке и депозиты.

Хороший врач приносит своему медучреждению больше финансирования и сам зарабатывает больше. В учреждениях, где эффективно выстроена система мотивации персонала, заработные платы семейных врачей и медицинского персонала выросли в 2-4 раза.

За год процент компьютеризированных заведений семейной медицины вырос с 3% до 97%. Все декларации с пациентами заключаются в электронном виде, медучреждения заключают договоры и отчитываются НСЗУ также в электронной форме. С марта в тестовом режиме заработала электронная медицинская карта, с апреля стартовал электронный медицинский рецепт. Разрабатывается функционал электронного направления и электронного больничного. Постепенно количество бумаг в работе медиков будет уменьшаться, а компьютер будет экономить больше времени для общения с пациентами.

«Статус врача первички растет. Украинские терапевты, педиатры и семейные врачи стали получать достойную зарплату в легальном поле. За 9 месяцев работы Национальная служба здоровья выплатила медучреждениям за обслуживание пациентов 8900000000 грн «, — сказал глава НСЗУ Олег Петренко.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также