В Запорожской области привитые школьники заболели корью

Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины сообщает о вспышке кори в школе региона.

Пятеро детей заболели корью в школе села Великая Белозерка. Примечательно, что четверо из них — привиты от опасного заболевания.

Соответствующие противоэпидемические мероприятия в школе проведены.

С начала года по состоянию на 30.05.2019 года в области зарегистрировано 805 случаев кори, в том числе взрослые – 599, дети – 206.

За последнюю неделю (23.05 -29.05) зарегистрировано 38 случаев кори, в том числе: г.Запорожье – 13, г. Мелитополь – 2, г. Энергодар – 1, Мелитопольский район – 5, Запорожский район – 3, В-Белозерский район – 12, К-Днепровский район – 1, Акимовский район -1.

Справка: Корь — высококонтагиозное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или при разговоре с больным. Заболевания корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, воспаления мозга (менингит) и т.д., а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори не существует, поэтому единственный способ предотвратить осложнения и летальным случаям — это вакцинация.

По словам эпидемиологов, вакцинация не защищает от кори на 100%. Но заболевание в этом случае переносится в легкой форме.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также