Женщины могут заболеть раком груди из-за грязного воздуха

В выхлопных газах также содержатся металлы вроде ртути и кадмия.
От вредных выбросов в атмосферу страдают не только лёгкие. Исследование показало, что грязный воздух намного увеличивает риск женщин столкнуться с раком груди.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Все мы знаем о том, что вредные выбросы могут повредить легкие и ухудшить течение таких болезней, как астма. Летом прошлого года учёные предупредили, что загрязнения воздуха забирают, в среднем, два года жизни у обитателей мегаполисов. Но не только легким угрожает грязный воздух. Его частицы содержат химические вещества, способные спровоцировать опухоли. В особенности, речь идет об эндокринных нарушителях, которыми являются химикаты, вступающие во взаимодействие с гормонами и считающиеся фактором риска рака груди.

В выхлопных газах также содержатся металлы вроде ртути и кадмия, которые могут откладываться в грудной ткани. Растет количество доказательств того, что загрязнения воздуха намного увеличивают риск женщин заболеть опухолями молочных желез. Одним из ключевых индикаторов риска рака груди является плотность грудной ткани. Исследования показывают, что женщины с плотной грудью в 6 раз чаще сталкиваются с раком, по сравнению с теми, у кого этот показатель ниже. А значит, плотность груди является более значительным индикатором риска рака, чем количество алкоголя в рационе, ожирение и даже гормонозаместительная терапия.

Грудь состоит из жира, фиброзной и железистой ткани. Чем больше фиброзной и железистой ткани в груди, тем более плотной она является. У 10% проходящих через обычную маммограмму женщин грудь почти полностью состоит из жира, у 40% имеется повышенная плотность грудной ткани, а ещё у 10% очень высокая плотность грудной ткани, как показывает статистика.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также