В Ореховском районе Запорожской области вспышка африканской чумы свиней

Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области информирует, что на свиноферме ФХ «Спайдер», с. Омельник Ореховского района было выявлено заболевание свиней африканской чумой (АЧС).

В хозяйстве содержится более 300 голов свиней. Первые признаки заболевания отметили 27-28 июня, первого июля погибли две свиньи.

Специалисты Ореховского районного управления главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области и Ореховской городской государственной больницы ветеринарной медицины выехали на место происшествия, где провели эпизоотическое расследование и отбор патматериала для исследования на АЧС в лаборатории.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 02.07.2019 года проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Ореховской районной государственной администрации, решением которой на ферму наложен карантин, утвержден план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Ореховского района, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

В неблагополучном пункте принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также