Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области предупреждает

С началом летнего сезона особого внимания требуют меры безопасности на воде. Особенно это касается отдыха на водоемах детей, часто не умеют плавать, не зная правил безопасности жизнедеятельности, попадают в опасные ситуации. Ответственность за безопасность детей возлагается на плечи родителей.

По информации Главного управления ДСНС в Запорожской области, всего с начала года произошло 4245 чрезвычайных событий. С начала оздоровительного периода на территории Запорожской области на водных объектах спасено 61 человек, из них 13 детей, погибли 15 человек (из них четверо детей). В большинстве несчастных случаев можно было предотвратить трагедию.

Для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах Запорожской области функционируют четыре коммунальные аварийно-спасательные службы в городах и пять спасательных постов ДСНС на побережье — в Приморском, Приазовском и Акимовском районах. Всего там работает 71 спасатель ДСНС, среди них — 34 водолазы, на вооружении которых находится 36 единиц плавсредств, в том числе два катера на воздушной подушке «Марс-700» и два катера класса «река-море» «UMC-600», две единицы автотранспорта и 34 комплекта водолазного снаряжения.

Судя по количеству чрезвычайных событий у водоемов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает:

никогда не ныряйте в незнакомых местах;
не оставляйте детей без присмотра у воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные ставки и реки;
НЕ заплывайте далеко. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если вы не уверены в своих силах;
не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
не приближайтесь к судам, лодок и катеров, которые проплывают вблизи вас,
температура воды должна быть не ниже 17 ° С;
плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 — 5 минут
следите за штормовыми предупреждениями и не выходите в плавание на лодках при сильных порывах ветра;
помните: отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также