В Запорожской области можно сдать кровь на гликогемоглобин бесплатно

15-17 июля во всех пунктах забора биоматериала Мелитопольской централизованной лаборатории можно сдать кровь на гликогемоглобин совершенно бесплатно.

Акция будет профинансирована из горбюджета, об этом сообщается на официальной странице горлаборатории в Фейсбуке.

Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) — это исследование, которое применяется для выявления химического соединения гемоглобина, содержащегося в эритроцитах, с глюкозой. Анализ используется для определения среднего содержания глюкозы в крови за последние 2-3 месяца.

По данным горздравотдела, в среднем, пациенты с сахарным диабетом должны проходить этот тест два раза в год, при неблагоприятном течении болезни — чаще (до 4 раз в год). Еще до недавнего времени этот анализ можно было сдать только в частных лабораториях платно или, по направлению эндокринолога, проходить это обследование в Запорожской областной клинической больнице бесплатно.

В течение трех дней (15-17 июля) по направлению семейного врача данное исследование можно заказать бесплатно в городской лаборатории.

Кровь можно сдавать с 7.30 до 10.00, при себе следует иметь шприц на 5 мл и перчатки.
Далее определение гликозилированного гемоглобина в горлаборатории будет платным — 56 грн. Дополнительно 20 грн. придется заплатить за забор крови из вены. Напомним, при наличии направления от врача-эндокринолога, бесплатным будет это обследование для детей города, страдающих сахарным диабетом — это 32 ребенка.

Сдать анализ можно в любом из пунктов лаборатории, расположенных по следующим адресам:
«зеленая» поликлиника — 1 этаж, каб. 103;
бывшая детская поликлиника (пр. Б. Хмельницкого, 46) — 1 этаж. каб. 1;
подъезд № 5 бывшей поликлиники № 2 по ул. Брив-ла-Гайярд, 6;
здание амбулатории № 5 по ул. Интеркультурной, 394.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 096-041-5050.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также