Маленькие запорожцы не пойдут в школьные и дошкольные учреждения без прививок

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью сообщает, что до 1 сентября ВСЕ первоклашки ДОЛЖНЫ БЫТЬ вакцинированы.

Продолжается активная подготовка к новому учебному году. Особого внимания требуют первоклассники, которые в этом году идут в школу. Места с массовым пребыванием людей особенно благоприятны для распространения инфекционных заболеваний, в том числе кори, дифтерии, столбняка и др.

Согласно календарю профилактических прививок, утвержденный Министерством здравоохранения Украины, ребенок в шесть лет должен быть вакцинирован двумя дозами от кори, паротита, краснухи; пятью дозами вакцины от дифтерии и столбняка; пятью дозами от полиомиелита.

Наличие прививок по календарю — обязательное требование для посещения дошкольных учебных заведений и школ. Законность этого требования подтвердил Верховный суд Украины.

Как свидетельствуют статистические данные, по Украине очень низкий уровень вакцинации. Прививка — единственная надежная защита от кори, дифтерии, столбняка, особенно если в регионе зафиксированы отдельные случаи заболеваемости.

На сегодня ни одной вспышки заболевания в Запорожской области не зафиксировано. По данным Запорожского областного лабораторного центра, за последнюю неделю зарегистрировано семь случаев кори в городах Запорожье, Бердянск и Мелитополь, а также в Запорожском районе. Всего с начала года и по состоянию на сегодня в области зарегистрировано 857 случаев кори, в том числе двести двадцать два ребенка.

В Минздраве уверяют, что во всех областях Украины есть бесплатная и качественная вакцина для профилактики заболеваний. Посмотреть остаток вакцин в вашем регионе можно по ссылке.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также