Медицинский центр канистерапии открыли в Запорожье

Несколько дней назад в Запорожье открылся центр канистерапии «Доктор Дог», в котором в качестве терапевтов выступают собаки. В центре рядом с собаками-терапевтами также будут находиться люди, которые прошли специальную подготовку в области канистерапии.

Четырехлапые терапевты призваны восстанавливать пациентам душевный комфорт, а также оказывать благотворное влияние в период кризисного состояния, успокаивать и расслаблять.

Собаки-терапевты будут помогать людям с неизлечимыми болезнями, облегчать прохождение всех стадий болезни, обеспечив поддержку и эмоциональную близость.

Первое занятие в центре было проведено с ВИЧ-инфицированными детьми. В роли главных терапевтов выступили две собаки — Евсей представитель породы русского спаниеля и Рита — представительница породы лабрадора.

Справка: канистерапия — это метод лечения и реабилитации, при котором ведущая роль терапии возлагается на специально отобранных и обученных собак. Благодаря тому, что собаки обладают качествами, присущими и человеку (эмоциональность, способность выражать свои переживания в действии, звуками, мимикой, реагируют на коммуникативные инициативы человека) они понимают людей и могут оказать позитивное влияние на их эмоциональное, психическое состояние.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также